г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия перепродажи франшизы

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Существует зарубежная КОМПАНИЯ, обладающая ЗАПАТЕНТОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ печати. Право работать по франчайзингу купила некоторая компания в России. Но потом, изменив имя и логотип, начала работать отдельно, используя эту же ТЕХНОЛОГИЮ, и продавать фрашизы самостоятельно, представляясь официальным лицом в России. Что может грозить тем, кто купил франшизу у этих псевдо представителей?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Насколько видно из Вашего вопроса, все указанные действия, компания совершила вопреки положениям Договора с иностранной компанией, нарушив право на средства индивидуализации иностранной фирмы (фирменное наименование и товарный знак) и заключая договора субконцессии с российскими компаниями. Договора купли-продажи франшизы российским компаниям будут недействительны, так как Компания, вероятнее всего, не имела права их заключать. Зарубежная компания имеет право требовать в судебном порядке прекращения деятельности как компании, приобретшей у нее данное право, так и российских компаний, которые купили франшизу у псевдо-представителей. Но тогда, российские компании могут обратиться с иском о возмещении убытков к Компании – псевдопредставителю.
Для более точного ответа необходимо изучить Договор с зарубежной компанией, чтобы понять, какие именно и в каком объеме нарушены его положения.

Напишите свой ответ.