г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора-оферты, заключенного с банком

Обратился в банк за автокредитом. Банк дал мне подписать заявление-оферту.
Кредит был одобрен. Условия банка: я должен покупать автомашину только у автодилера банка. Что я и сделал. При регистрации в ГИБДД у автомобиля выявлены перебитые номера агрегата. Проведена экспертиза. Возбуждено уголовное дело (приостановлено), в регистрации автомобиля отказано. Кредит платить отказался. Всех уведомил, написал претензии, ответа не получил. Подал иск в суд. Год судимся. Решение суда –автодиллер платит мне, а я должен в банк. Но сегодня автодилер не платежеспособен, у него банковский счет нулевой и сказал, что не будет мне платить. А банк трясет меня, как грушу. По суду просил, чтоб мой кредит перевели гасить автодилеру. Отказано.
Вопрос в другом, могу ли я все-таки аннулировать договор с банком и перевести все в первоначальное состояние. Мною с банком подписаны следующие документы: 1. Заявление оферта (подпись моя и работника банка) + печать банка. 2. Условие кредитования (подписаны только мною. Печати нет). 3. График погашения кредита (подписан мною и работником банка. Печати нет). 4. И договор залога этой машины (суд его расторг). Банку такая машина не нужна.
Можно ли оспорить расторжение договора оферты. И почему банк не заключил со мною кредитный договор (ст.820 ГК).
Получается, что я без вины виноватый?
Спасибо, Сергей .


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете расторгнуть договор с банком на основании ст.451 Гражданского кодекса РФ (существенное изменение обстоятельств). Основанием для расторжения может послужить ваше намерение взять автокредит для покупки именно такой машины, которая была вами куплена у автодилера, а также уже имеющееся решение суда о расторжении договора с автодилером. Только таким образом вы сможете доказать, что последовавшие события имели такой характер, что если бы вы и банк предвидели наступление этих последствий, то договор-оферта вообще не был бы заключен.

Напишите свой ответ.