г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Большая просрочка по автокредиту

Добрый день! В общем, близкий мне человек попал в очень неприятную ситуацию. Помогите, чем можно помочь и варианты существуют ли вообще?

Есть автокредит, взятый на 5 лет, в одном из банков в 2007 году (ПТС остался в банке в качестве залога).
В этот момент существовало у него еще пара обычных потребительских кредитов. Человек был платежеспособен, выплаты были в срок, в общем, все шло нормально.
В 2009 году, человек потерял место занятости, долго болел, короче выплаты стали нерегулярными.

Закончилось тем, что один из банков, подал в суд на взыскание задолженности по потребительскому кредиту. Судебный пристав заблокировала счет по автокредиту. Естественно, платежи прекратились за автомобиль.
В общем, суть в том, что выплаты по автокредиту за автомобиль, уже больше года не производятся.

В данный момент, по приблизительным подсчетам, сумма с учетом штрафов и процентов получается очень немалой (шутка ли, больше года не платить вообще), почти как два новых автомобиля, средств для погашения у него нет.
Выплачивать отказывается, мотивируя тем, что сейчас будет только штрафы погашать, основной долг уменьшаться не будет.
Что делать не знает, банк молчит, письма не присылает, звонков нет. Описывать у него нечего, кроме автомобиля, ничего за душой своего нет. Квартира муниципальная, дачи нет, официально не работает.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае судебный пристав-исполнитель, заблокировав счет для оплаты автокредита, превысил свои полномочия, предусмотренные Федеральным законом “Об исполнительном производстве” и разделом VII ГПК РФ.
Вашему знакомому нужно будет в судебном порядке обжаловать действия пристава и добиваться снятия ареста со счета. После этого нужно будет известить банк о готовности продолжать выплаты по автокредиту, подать заявление о реструктуризации задолженности (поскольку задолженность возникла не по вине Вашего знакомого, а по вине судебного пристава-исполнителя), приложив к заявлению копию судебного решения о признании действий судебного пристава-исполнителя неправомерными и снятии ареста со счета. Заявление в суд нужно будет подать еще и для того, чтобы если банк решит взыскать с Вашего знакомого задолженность по кредиту, можно было бы доказать, что неоплата по кредиту произошла по вине третьих лиц, а не вине заемщика.

Напишите свой ответ.