г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Брала кредит в банке почти 2 года назад 100 000 рублей на 3 года, через год ушла в декрет, платить стало сложно, муж мало зарабатывает, двое детей. Сотрудник приезжал ко мне из банка, и мы договорились устно, что я буду вносить сумму меньше. Недавно мне пришло письмо, что передали в другое агентство, которое называется "Пристав" о том, что мне надо выплатить 170 000 рублей. Причем в течение года мне с банка не звонили и письма никакие не приходили. Что делать? На работу выйду только через год. И еще вопрос: я сама работаю в банке, могут ли меня уволить с работы, если у меня есть задолженность в другом банке? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае были допущены серьезные ошибки, как с Вашей стороны, так и со стороны банка. Ваша ошибка заключалась в том, что при достижении каких-либо договоренностей с банком относительно ПИСЬМЕННОГО кредитного договора, Вам следовало заключить с банком в ПИСЬМЕННОЙ форме соответствующее дополнительное соглашение, в котором прописать новые условия выплат по кредиту.
Однако и банк допустил серьезную ошибку. При уступке прав требования по кредитному договору (продаже Вашего долга) агентству, банк на основании ст.382 ГК РФ письменно уведомить Вас о том, что у Вас теперь новый кредитор (агентство, а не банк). Однако этого сделано банком не было. Теперь, если агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору, Вам нужно будет предоставить в суд письменные возражения на иск, в которых указать, что Вы просите суд отказать истцу в удовлетворении заявленного им иска, поскольку Вы не были извещены банком об уступке прав требования агентству.

Напишите свой ответ.