г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неустойка по кредиту

Здравствуйте, вопрос такой:
2 года назад взял кредит в Урса банке на сумму 30000 сроком на 2 года. Размер ежемесячного платежа составлял 1800. Первые 2 месяца платил исправно, но так случилось, что остался без работы. После этого платил не регулярно, разными суммами (3000, 7000, и последний платёж 20000 р.). В общей сложности я выплатил банку 34000 р. за 11 месяцев. Как выяснилось, что из этих денег только 6500 р. пошли на погашение основного долга, остальные же деньги банк списал в счёт погашения процентов и неустойки. После переговоров с сотрудниками банка, которые отказались пойти на какие-либо уступки, я сказал, что платить такие деньги я не собираюсь, после чего они заявили, что в таком случае мы передаём ваше дело в суд, ждите повестки. После этого никаких звонков и уведомлений со стороны банка не поступало в течении
года. Через год я получил судебный приказ от мирового судьи г. Казани, который обязал взыскать с меня в пользу банка 105267 рублей. В десятидневный срок я подал заявление о несогласии с данным судебным иском, и через 2 недели получил определение об отмене судебного приказа. Через 2 месяца я получил повестку в суд уже по месту своего жительства. В этот раз сумма иска уже составляла 129000 рублей, из них 90000 составляет неустойка, остальное - долг и проценты. Суд вынес решение снизить неустойку до 30000, остальное оставить без изменений и взыскать с меня в пользу банка 69000 рублей. Я считаю, что данное решение несправедливо. Банк намеренно не извещал меня о сумме образовавшегося долга, и размере неустойки, в течение года, продолжая начислять мне проценты и штрафы. И обратился в суд только к моменту окончания срока моего кредитного договора. Таким образом, с учётом того, что я уже выплатил, и что ещё должен выплатить, сумма составит 103000. Подскажите, что можно сделать, чтобы как-то снизить сумму долга, или может быть есть какие то другие варианты? Заранее Вам благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как показывает судебная практика по такой категории дел, отменить судебное решение можно будет только по двум основаниям:
1) Если в кредитном договоре был детально прописан порядок досудебного урегулирования спора и банк этот порядок не выполнил (обратился в суд, не представив документы, подтверждающие, что Вы были надлежащим образом уведомлены о необходимости добровольного погашения задолженности в четко указанной сумме без обращения банка с иском в суд);
2) Если сумма неустойки были начислена банком с нарушением размера процентов, что были указаны в подписанном Вами кредитном договоре.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.