г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод и изменение условий договора ипотеки

Здравствуйте! Мы с женой хотим развестись, но пока не можем этого сделать, т.к. у нас ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. По кредиту мы являемся созаемщиками, и изменить условия кредитного договора можно только до развода. По крайней мере, этого требует банк.

Мы хотели бы переписать и квартиру, и кредитный договор с банком, на жену. В банке сказали, что в принципе не возражают, и мы подали документы. В то же время, учитывая кризис, да и вообще, нет уверенности в том, что банк действительно перепишет договор.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Существует ли какой-то другой путь? Например, заключить брачный договор, в котором прописать, что я отказываюсь от квартиры, а жена обязуется сама выплачивать банку (или обязуется переписать на себя кредитный договор через год, два или как только банк нам разрешит это сделать)?

Жду ответа. Заранее спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.391 ГК РФ для перевода долга необходимо получение согласия кредитора.
Если заемщиком станет только один из супругов (а не оба супруга, как сейчас), то это будет означать частичный перевод долга на него, что потребует получения письменного согласия банка.
Изменить ситуацию путем заключения брачного договора вряд ли удастся, т.к. условие об изменении состава должников по договору ипотеки, без предварительного согласия банка, может быть признано недействительным в судебном порядке, по иску самого банка. Вам остается только дожидаться письменного согласия банка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.