г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долги по квартплате

Здравствуйте! Проживаю в 3-комнатной коммуналке, все комнаты в собственности. На одну из комнат, в которой на настоящий момент никто не проживает, но много человек прописано, управляющая компания хочет подать в суд за неуплату коммунальных услуг. Комнату предложат двум собственникам других комнат, купить хотят оба. Кому она достанется, как проходит распределение в таком случае? Может ли в дальнейшем собственник, узнавший о реализации по суду его комнаты, оспаривать решение, так как не получал уведомлений по причине своего отсутствия? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Порядок и очередность предоставления освободившегося жилья прописаны в ст.59 ЖК РФ, в которой сказано нижеследующее:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, приоритет по выкупу свободной комнаты будут иметь лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых – лица, признанные малоимущими или обеспеченные общей площадью жилья на одного члена семьи менее нормы предоставления, установленной администрацией данного населенного пункта.

Напишите свой ответ.