г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование долгов

Здравствуйте! У меня 2 недели назад умерла мама. У нее остался не выплаченный кредит. Я понимаю, что я, являясь ее наследницей, наследую так же и ее долги. Мне звонят из банка (там были какие-то проблемы с оплатами, я пока не поняла) и говорят, что если я не хочу передачи дела в суд, то должна сейчас начать оплачивать задолженность. Я запросила в банке копии кредитных документов и выписку из лицевого счета. Копии моих заявлений у меня. Я пытаюсь объяснить сотрудникам банка, что кредит не мой, я должна разобраться во всем, а они звонят каждый день и настойчиво рекомендуют начать выплаты. Они имеют право уже сейчас, когда я еще не вступила в права наследования требовать от меня выплат по кредиту? Спасибо за ответ


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В состав наследства входят имущество, имущественные права, а также долги наследодателя. Чтобы не возмещать долги наследодателя Вам следует поступить следующим образом:
Вам нужно будет не принимать наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу, в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. В договоре наследодателя с банком должна быть указана дата последнего платежа наследодателя за выданный ей кредит. С этой даты начинается течение трехлетнего срока исковой давности для подачи в суд иска против наследодателя или его наследников о взыскании задолженности по кредиту. Вам нужно будет дождаться истечения этого трехлетнего срока, после чего подать в суд иск об установлении факта принятия наследства (фактического завладения наследственным имуществом в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя) и признании права собственности на наследственное имущество, на основании ст.1153 ГК РФ. Если после принятия Вами наследства в судебном порядке банк подаст против Вас иск о взыскании задолженности по кредиту, Вам нужно будет на основании ст.ст.199-200 ГК РФ заявить в суде письменно о пропуске банком срока исковой давности, после чего суд вынесет решение в Вашу пользу.

Напишите свой ответ.