г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий. Социальная ипотека.

Добрый вечер.
Столкнулся со следующей ситуацией. В настоящий момент проживаю с родителями в 2х комнатной квартире, 5 этаж без лифта (Отец - пенсионер, мать предпенсионного возраста, инвалид 2 гр. на ноги). На очереди на улучшение состоим с 98 г. (Очередь подходит совсем скоро, где то 100-е в списке).
В департаменте жилищного фонда предложили 1 к. кв. под социальную ипотеку, с сохранением для родителей текущей жилплощади.

Вопросов два -
1) Если я приобретаю предложенную квартиру, то родители теряют право на улучшение жилищных условий? Существуют ли варианты с сохранением их права на улучшение условий?

2) У меня есть ребенок, - 1.5 года, в данный момент не записанный на меня. Если я вступаю в брак, прописываю жену и ребенка на свою текущую жилплощадь - очередь на получения жилья меняется? Необходимо ли в данном случае состоять в браке 5 лет?

Посоветуйте, пожалуйста,- как поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если Вы получаете новое жилье по социальной ипотеке, то с Вашего согласия и с согласия Ваших родителей будет произведено частичное отселение квартиры (Вы переселитесь во вновь предоставленное жилье, а Ваши родители останутся в нынешней квартире) со снятием всех трех очередников с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;
2) Если Вы заключите брак, то это действие будет иметь последствие, во-первых, в виде пятилетней отсрочки в улучшении жилищных условий (в связи с изменением состава семьи), во-вторых, площадь Вашей жены будет прибавлена к Вашей площади, что может привести (если на каждого очередника при этом будет приходиться более 18 кв.м общей площади) к снятию Вашей семьи с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Выход из этой ситуации видится максимально простой – соглашаться на получение нового жилья по социальной ипотеке, и только после предоставления такого жилья оформлять брак.

Напишите свой ответ.