г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод и претензии жены на выплату ей половины от уплаченных % по ипотечному кредиту

Квартира приобретена мною в собственность ДО вступления в брак (право собственности оформлено в сентябре, брак зарегистрирован в ноябре 2007 г.). Жена ни созаемщик, ни поручитель... вообще никакого отношения к этой ипотеке не имеет, несколько раз только вместо меня деньги в счет погашения кредита вносила (соответственно есть её подпись на приходных ордерах), причем деньги мои, я по времени в тот период в банк не успевал. В мае 2008 жена ушла в декретный отпуск и до ноября 2010 находилась в нем. В квартире прописал несовершенно летнего ребенка с согласия Банка. Сейчас жена подает на развод и говорит, что через суд меня обяжут выплатить ей половину от суммы направленной на погашение ипотечного кредита в период брака... на сегодня это примерно 550 тыс.руб.
Я не понимаю с какой стати - ведь даже если учитывать, что все, что Мной заработано это наш СОВМЕСТНЫЙ доход, то и направляли мы средства в погашение ипотечного кредита по ОБОЮДНОМУ согласию.
При наших настоящих отношениях, ни о каком подписании брачного договора не может быть и речи.
Прошу проконсультировать/оказать помощь. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации Ваша жена права. На половину денежных средств, которые Вы сами уплачивали до заключения брака на погашение кредита, Ваша жена не имеет права. Однако доходы супругов в период брака являются общими, даже если кто-то из супругов не работал. Считается, что деньги на погашение кредита расходуются из общего семейного бюджета. Другое дело, если бы денежные средства переводились с Вашего личного лицевого счета на погашение кредита. Поэтому Ваша жена вполне правомерно требует с Вас выплатить ей денежную сумму, потраченную на выплату кредита.

Напишите свой ответ.