г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Промедление с кредитом

Добрый день. Я взяла задаток за свою продаваемую квартиру (собственники этой квартиры я и мои двое несовершеннолетних детей) и этот же задаток передала за приобретаемую. Приобретать планировалось квартиру на деньги от проданной квартиры + ипотечный кредит. С кредитом получилось промедление по причине несогласия банка с постановлением отдела попечительства, но этот вопрос был решаем. Тем не менее на это потребовалось время и продавец квартиры не согласился продлевать договор покупки квартиры. В результате сделка не состоялась и задаток остался у продавца. В свою очередь покупатель моей квартиры не намерен продлевать договор и требует вернуть задаток вдвойне + % пенни, оговоренные к договоре. Насколько он вправе, а я обязана возвращать именно двойной задаток и пенни? Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно посмотреть подписанные Вами соглашения о задатке. Если и в первом, и во втором случае эти соглашения не соответствуют требованиям ст.ст.380-381 ГК РФ, то можно будет утверждать, что это был не задаток, а аванс. Тогда Вы сможете вернуть сумму предоплаты, переданную продавцу квартиры и вернуть покупателю его предоплату в однократном размере (без пени).
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.