г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как решить проблему с банком по поводу кредита

Здравствуйте. Договор потребительского кредита был заключен с банком Ренессанс Кредит 27.12.2009 г. Брали кредит на 10 месяцев, в июле решили досрочно погасить. Позвонили в Москву (т.к. в Самарском филиале такую информацию не дают) узнали сумму - 6421,25. Погасили за 10 дней до указанного срока, через терминал с процентами, т.е. сумма платежа составила именно 6421,25 плюс проценты. В октябре позвонили сотрудники банка, сказали что задолженность. Мы попросили уточнить какая. Перезвонили, сказали, что перепутали в банке, все нормально и кредит закрыт. В ноябре опять начались звонки с требованиями погасить долг, сумма озвучивалась разная от 14 рублей до 500. На вопрос, откуда задолженность и почему сумма разная объяснить никто не смог. В середине декабря написали обращение в Самарском филиале банка с приложением копий квитанций, ответа не дождались (звонки с требованиями поступали, но так никто и не ответил на обращение, как будто его и не было). В конце декабря опять приехали в банк, еще раз отправили обращение с копией квитанций (мы уточнили, что нам нужен письменный ответ). Сотрудники, посмотрев квитанции, сказали все правильно, но нужен ответ из Москвы. Прошел месяц, не дождались. Поехали опять в банк. Сотрудники сделали какой-то очередной запрос, перезвонили, и сказали оплатить 14 рублей и все - кредит будет закрыт. Оплатили 14 рублей с процентами, но через несколько часов опять перезвонили, сказав: "надо было раньше оплачивать эти 14 рублей, теперь платите 600". Звонки продолжаются с требованиями и угрозами, причем сумма несколько раз за день называется разная, ничего объяснять не хотят. Ответа на обращение нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, куда обращаться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае вам нужно будет подать в местное ОВД заявление о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту вымогательства. Если Вам не было прислано из банка никакого официального уведомления о наличии задолженности, а сотрудники банка (или люди, представлявшиеся сотрудниками банка) просто звонят Вам по телефону и устно сообщают Вам о наличии задолженности, то это основание именно для возбуждения уголовного дела по ст.163 УК РФ.
В лучшем случае звонки прекратятся и против кого-то из тех, кто Вам звонит, будет возбуждено уголовное дело. В этом случае Вы никому и ничего платить будете не должны.
В худшем случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указана точная сумма Вашей задолженности. В этом случае Вам нужно будет просто погасить ту сумму задолженности, которая будет указано в постановлении.

Напишите свой ответ.