г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотечный кредит

Добрый день, уважаемые юристы.
В 2008 был взят ипотечный кредит 3400000 рублей, на самом пике докризисных цен. В середине 2009 г. в силу кризисных обстоятельств доход сильно сократился, возникла просрочка по кредиту, банк подал иск в суд о взыскании долга и обращение взыскания на заложенную квартиру. Сумма взыскания 3472000 рублей. Оценили квартиру в 2300000 рублей. Суд вынес решение в сторону банка, и помимо этого взыскивать проценты за пользованием кредита по ставке, которая прописана в договоре, до момента полного погашения задолженности.
Правомерно ли это?
Пробовали обжаловать в областном суде, жалобу не удовлетворили, в Президиуме областного суда всё то же самое.
В данный момент доходы стабилизировались, но уже выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.
Как правильно подать заявление о рассрочке исполнения решения на 10 лет и способе изменения решения суда, то есть отменить взыскание на квартиру.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае все, что реально можно будет сделать – это обжаловать решение суда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, и просить отменить судебное решение по следующему основанию: суд не мог при прекращении договорных отношений взыскать с Вас некую эфемерную сумму в виде процентов за пользование кредитом до полного погашения задолженности. Дело в том, что с момента расторжения договора (вынесения судебного решения) все договорные правоотношения между сторонами договора прекращаются, и начинаются правоотношения, связанные с исполнением судебного решения. Поэтому в решении суда должна была быть четко прописана взыскиваемая сумма без возможности её дальнейшего изменения. Только на этом основании можно будет отменить судебное решение, и вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае возвращения дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции Вам лучше будет договориться с банком о внесудебном урегулировании данного спора.

Напишите свой ответ.