г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Страховка по ипотеке

Здравствуйте!
В 2007 г. купил квартиру в 4-х квартирном доме на 2-ом этаже, взяв ипотеку (сбербанк) на 10 лет, и по требованию банка застраховал в Росгосстрахе. Плачу исправно. Все 4 квартиры в доме в собственности. В июле 2011 г. владельцы квартиры с 1-го этажа начали делать ремонт (сломали все межкомнатные перегородки и старую печь). В результате 15 июля 2011 г. у меня в квартире в стенах появились трещины, сместилась коробка входной металлической двери (невозможно было закрыть дверь).
Я позвонил в управляющую компанию, они сразу собрали межведомственную комиссию, квартиры опечатали, предложили всем временное расселение, назначили экспертизу.
28 июля приехали эксперты, все обследовали (устно предварительно сказали, что дом, скорее всего, признают аварийным на снос), я сообщил о случившемся в Росгосстрах, они завели дело и сказали, какие документы предоставить.
Параллельно я подал заявление в прокуратуру на соседей, т.к. выяснилось, что у них нет разрешения и проекта на перепланировку (все это они делали самовольно)
Результат на сегодня:
- экспертиза и межведомственная комиссия признали дом аварийным, подлежащим сносу (дом до 1917 г. постройки);
- прокуратура дала ответ, как и экспертиза, что основные разрушения из-за старости, а незаконная перепланировка соседей усугубила ситуацию, и рекомендовала администрации наказать их на 2500 руб.;
Все документы я подал в Росгосстрах, их отправили выше по инстанции, но устно сказали, что страховку не получу, если не предоставлю документ из полиции, где будет указано, что кто-либо умышленно совершил деяние, чтобы лишить меня квартиры, иначе не будет страхового случая.
Необходимый пакет документов подал в администрацию для постановки на очередь в качестве нуждающихся (устно сочувствуют, но ничего конкретного не обещают).
Жду от всех бумажные ответы.
- Могу ли я не платить кредит?
- Что предпринять, чтобы добиться выплаты страховки?
- Что предпринять, чтобы добиться предоставления другого жилья от администрации?
Заранее большое спасибо!
С уважением, Виктор.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Кредит Вам лучше будет продолжать платить. В противном случае банк может наложить взыскание на квартиру (попытаться продать её с публичных торгов), а когда банк поймет, что квартиру продать не удастся по причине её аварийности, то сумму задолженности по кредитному договору банк взыщет с Вас в судебном порядке;
2) Вам нужно будет взять справку о непригодности квартиры к проживанию, затем подать в местное ОВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседей, ввиду причинения Вам имущественного ущерба, потом получить постановление о возбуждении уголовного дела и отнести это постановление в страховую компанию;
3) На основании ст.85 ЖК РФ Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам другого жилья по договору социального найма в связи с признанием Вашего жилого помещения непригодным для проживания.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.