г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности коллекторами.

Могут ли коллекторы подавать заявление в прокуратуру за задолженность - неуплату потребительского кредита?
И сама прокуратура, вообще, занимается ли пустяками подобными по кредитам?
Сотрудник из коллекторского агентства пугает иском в прокуратуру, ссылаясь на мошенничество и какие-то еще статьи.

Ситуация такова...
Полгода не мог оплатить кредит в связи с финансовыми трудностями. И вот, на днях, ко мне пришли сотрудники коллекторского агентства. Агрессивно настроено угрожали мне подачей заявления в прокуратуру по статье мошенничество и еще что-то, агрессивно вели себя и пугали расправой, в любом случае, если не оплачу долги в установленный ими срок.

Меня насторожило то, что у них указано место моей регистрации неверное, другой город, совершенно мне незнакомый, и в документах у меня не такой город. Возможно, они делают махинации со мной какие-то?

Если не столь трудно, подскажите, могу ли я подать заявление с жалобой на данное агентство в правоохранительные органы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Вы можете подать в прокуратуру заявление о возбуждении против сотрудников этого агентства по факту угроз в применении насилия в отношении Вас (вымогательство, статья 163 УК РФ).
Во-вторых, в содержании Вашего вопроса не усматривается совершение Вами действий, которые могли бы быть квалифицированы, как мошенничество (ст.159 УК РФ). Соответственно, эти угрозы коллекторов не имеют под собой никаких оснований.
В-третьих, коллекторы могут взыскать с Вас денежные средства только в порядке гражданского судопроизводства. Если суд не получит подтверждения, что Вы проживаете именно по тому адресу, который будет указан коллекторами, то судебное решение по делу либо не будет вынесено никогда, либо будет легко оспорено Вами и отменено.

Напишите свой ответ.