г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности по кредиту, оставшемуся от бывшего супруга

У моих знакомых возникла, как мне кажется, абсурдная ситуация - муж с женой в разводе около 6-7 лет (она в другом, официальном, браке, совместному ребенку 3 года). От первого брака двое детей 14 и 16 лет, однокомнатная квартира в собственности между ним и старшим ребенком. Проживают они раздельно, связи не поддерживают, алименты не платятся. Бывший муж умирает – выясняется, брал кредит (остаток по долгу 22500 + проценты) банк уже продал его долг и теперь настойчиво просят бывших родственников вернуть, хотя бы долг, если повезет, то без процентов. Кредит брал после расторжения брака. Залога не было, поручителей тоже.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Действия банка и коллекторов незаконны. Долг не является общим долгом супругов, поскольку никак не регулируется статьей 34 СК РФ, т.к. был взят уже после расторжения брака.
Требования к родственникам бывшего мужа имеют под собой основания только в том случае, если они приняли наследство (обратились в шестимесячный срок с момента его смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Только в этом случае можно говорить о том, что родственникам (наследникам) перешли по наследству права и обязанности наследодателя, согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

Напишите свой ответ.