г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Украли паспорт, взяли кредит, банк требует возврата

Здравствуйте. У моего мужа следующая ситуация. В 2005 году он потерял паспорт, восстановил его только в 2007. Когда восстанавливал, написал заявление, что потерял паспорт неделю назад, хотя 2 года ходил без него. Тут недавно приходит к нему на работу запрос на выплату кредита. Оказывается, в декабре 2005 года по его паспорту взяли в двух банках 2 кредита. Подскажите, что делать в данной ситуации, а и еще один момент он прописан в области, а живет в городе в какой суд обращаться по месту фактического проживания или по месту прописки? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная ситуация встречается довольно часто. Если Вам на дом придет судебная повестка и копия иска, из содержания которых вам станет известно, что банк хочет взыскать с Вашего мужа задолженность по кредиту, то ему нужно будет просто явиться на суд и подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным, как подписанного не Вашим мужем, а посторонним лицом. По делу судом будет назначена почерковедческая экспертиза, которая установит, что подпись на договоре выполнена не Вашим мужем, а кем-то еще, после чего суд признает кредитный договор недействительным.
Можно не дожидаться суда, а сразу подать в банк заявление о том, что Ваш муж никакого кредитного договора не подписывал. Тогда уже служба безопасности банка сама разыщет своего сотрудника, который оформлял этот кредитный договор (соответственно, этот сотрудник был заодно с мошенниками, оформившими кредит по чужому паспорту), и банк сам неофициально получит от своего сотрудника все деньги по указанному кредитному договору.

Напишите свой ответ.