г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение валютного договора ипотеки

Здравствуйте. В настоящее время пытаюсь как-то решить вопрос с ипотекой, взятой в швейцарских франках. В 2007-м году взяла ипотеку, после четырех лет добросовестной, своевременной уплаты долг перед банком вырос на 1/3. Так как основной моей целью является не уплата процентов банку, а погашение тела кредита, ситуация меня не устраивает. Хочу узнать, каковы шансы на признание кредитного договора недействительным и пересчет суммы долга по курсу на дату получения кредита в суде? Есть ли подобная арбитражная практика в России? Знаю, есть в Украине. Читала, что основанием для расторжения может быть существенное изменение условий, в которых был заключен договор и то, что банк не предупредил письменно о том, что заемщик берет на себя риск по изменению курса валюты. Так же хочу спросить, не истек ли срок давности для обращения в суд, если договор заключен в ноябре 2007-го года.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Срок исковой давности (3 года) начнет у Вас течь с момента, когда Вы должны были произвести последний платеж по кредиту, согласно приложенному к Вашему договору графику платежей.
Скорее всего, в Вашем договоре (как и во всех договорах, заключенных в иностранной валюте) не содержит указаний по полную стоимость кредита, и в этой части прямо противоречит указаниям Центрального банка Российской Федерации от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита" и ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", что позволяет Вам подать в суд иск о признании кредитного договора недействительным.

Напишите свой ответ.