г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Могут ли в суд вызывать по телефону? В июне этого года был суд. Суд заявил о проведении почерковедческой экспертизе. Я против этого возразила. После получения решения на руки в нем было написано что ответчик (т.е. я) не возражаю. Оплату возложили солидарно на меня и подругу, второго ответчика. Обязали уже так, что якобы в сентябре было судебное заседание, на которое мы не явились. А в деле подколот лист, в котором написано, что секретарь суда вызвала нас по телефону и указан мой номер сотовый. Подписи моей нет. Возможно ли такое? Как можно теперь опротестовать результат экспертизы? И могут ли подписи определять по копиям документов?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой вид извещения судом участников процесса о времени и месте судебного заседания называется телефонограмма, и предусмотрен ст.113 ГПК РФ. Телефонограмма может быть признана ненадлежащим извещением Вас о времени и месте судебного заседания только в том случае, если в ней указан неверный (не имеющий к Вам никакого отношения) номер телефона.
По поводу экспертизы, Вам нужно подать кассационную жалобу на решение суда, указав в ней, что экспертиза была проведена с явным нарушением. Дело в том, что почерковедческая экспертиза проводится исключительно (!!!) по оригиналам документов, поскольку эксперт устанавливает соответствие почерка и подписи по трем признакам: степень наклона, степень нажима на ручку и степень выработонности почерка. Степень нажима на ручку эксперт может определить только при наличии оригинала подписи.

Напишите свой ответ.