г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственность по поручительству юридического лица

Добрый день.
Проблема такая. Когда я работал в ООО "_" генеральным директором, учредитель получил кредит на имя данной фирмы. От имени данной фирмы я стал поручителем. В данный момент фирма гасит свой кредит с большой задержкой. Банк предупредил, что начнет судебный иск по отношению фирмы. В данной фирме я не работаю уже 2 года.
1. Какую ответственность по поручительству юридического лица несут его директор, поскольку именно он подписывает все документы, и учредители?
2. Читал в интернете, что поручительство можно "прекратить" путем подачи иска о расторжении договора поручительства. Другое дело найти под это основания. Подскажите, пожалуйста, варианты, какие основания приемлемы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Согласно ст.56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Для погашения долгов ООО имеется уставный капитал, который согласно ст.90 ГК РФ определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
Поэтому, в случае недостаточности активов ООО при погашении им задолженности по кредитам, учредители и генеральный директор ООО не несут ответственности по долгам ООО, если иное не предусмотрено уставными документами этой организации.
2) Основания для прекращения поручительства детально изложены в ст.367 ГК РФ, в которой сказано нижеследующее:
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Так что такого основания для прекращения поручительства, как расторжение договора поручительства, ст.367 ГК РФ не предусмотрено.

Учредитель, он же директор (100 доли), продал фирму без предупреждения кредитора-банка и поручителей. Бывший директор и главбух проходят поручителями по кредитному договору. Сумма долга немаленькая - 25 млн. руб. Может ли поручители надеяться на освобождение по своим обязательствам, т.к. не были предупреждены, и это усугубляет наше положение согласно п.1 367 ГК РФ?

Банк-кредитор может подать в суд иск о досрочном взыскании суммы долга по кредитному договору, поскольку, в данном случае, усматривается совершение притворной сделки, направленной лишь на прекращение обязательств генерального директора и главбуха по оформленному на них поручительству.

При утверждении типовой конкурсной документации на выполнение ремонтных работ обеспечением исполнения договора предусмотрены банковская гарантия либо договор поручительства. Где в каком законодательстве можно найти требования к поручителям - юридическим лицам, раньше было в федеральном законе о закупках 94-ФЗ, с 2012 года в этом законе поручительство отменено, также его нет в 44-ФЗ.

Напишите свой ответ.