г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предварительный договор купли-продажи

Здравствуйте!
Мы участвуем в "цепочке" по купле-продаже квартиры. Наш покупатель берет кредит в Сбербанке. Сбербанк требует, чтобы мы подписали "предварительный" договор купли-продажи квартиры, в котором оговариваются объект (наша квартира), цена продажи и срок, до которого должен быть заключен основной договор.
Поскольку продажа нашей квартиры - это только часть сделки (мы должны одновременно купить другую квартиру), нам кажется, что такой предварительный договор может быть использован покупателем даже в случае, когда общая сделка не состоится. Мы попытались заключить аналогичный договор с собственниками квартиры, которую мы хотим купить, но этого не получается сделать: у них одним из собственников - ребенок, и решение о продажи зависит от РОНО.
Агенты нас уверяют, что такой договор ни к чему не обязывает и нужен только Сбербанку. Более того, в нем не прописаны никакие санкции за неисполнение.
Вопрос: какие последствия могут быть у такого договора, если сделка не состоится?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.429 ГК РФ, в случае уклонения Вас от заключения основного договора купли-продажи квартиры, покупатель сможет подать против Вас в суд иск об обязании исполнить условия предварительного договора и заключить с покупателем основной договор купли-продажи, на условиях, оговоренных в предварительном договоре.
Чтобы не попасть в ситуацию, при которой Вы останетесь с деньгами, но без квартиры, Вам лучше будет включить в текст предварительного договора отлагательное условие, что основной договор будет заключен Вами в течение стольких-то дней с момента подписания Вами другого договора купли-продажи (покупки Вами) квартиры, расположенной по такому-то адресу.
Тогда, в случае, если не состоится вторая сделка купли-продажи, то утратит свою силу и предварительный договор купли-продажи по первой сделке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.