г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли кредиторы отсудить дом

Здравствуйте! Моя мама хочет оставить мне дом в наследство. Завещание или дарственная, пока не знаю. У меня есть кредиторы:
1. Я поручитель в банке физическому лицу;
2. Расписка физическому лицу на получение наличных денег.
Могут ли кредиторы отсудить дом? Прописан в квартире у "гражданской" жены. Собственности не имею.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам лучше подойдет вариант с завещанием. Если вы оформите дарственную и стоимость дома будет сопоставима с размером Ваших долгов, то кредиторы могут в судебном порядке наложить взыскание по Вашим долгам на указанный дом. При варианте с завещанием Вы, в значительной степени, выиграете, поскольку:
1) Вы получите право на оформление дома в свою собственность не сейчас, а только после смерти Вашей мамы (на тот момент времени у Вас уже может уменьшиться размер задолженности);
2) После открытия наследства (смерти Вашей мамы) Ваша задача будет состоять только в том, чтобы в течение шести месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства, а оформить право собственности на дом Вы сможете в любое время, после истечения шестимесячного срока со дня смерти мамы (т.е. Вы сможете оформить право собственности на дом в любое время после погашения всей или части Вашей задолженности перед кредиторами).

Напишите свой ответ.