г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотека до брака

БЫЛ ВОПРОС:
Мы живем с мужем в гражданском браке. От первого брака у него есть 2, пока еще, несовершеннолетних ребенка.
В настоящее время мы хотим купить квартиру, но для этого нам придется взять ипотечный кредит (на несколько лет). Выплачивать мы собираемся вместе, в дальнейшем, пожениться официально. Я могла бы оформить кредит на себя, но в случае чего (не дай бог конечно) муж не будет иметь никакого отношения к этой квартире (по документам), т.к. пока мы не в официальном браке. Но, с другой стороны, мы не хотим, чтобы на какое-либо, приобретаемое нами совместное имущество (до нашего брака или в браке) были претензии (наследственного характера, если можно так сказать) от кого бы то ни было (в частности, от детей первого брака), т.к. отношения очень и очень проблемные.
Итак, в итоге: нам нужно оформить покупку квартиры с использованием ипотечного кредита, до заключения нашего официального брака, но с условием отсутствия, в дальнейшем, каких-либо претензий (в частности по наследству) со стороны родственников мужа.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам оформить весь этот процесс, с наименьшей бумажной волокитой.
ВЫ ОТВЕТИЛИ:
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Полностью отстранить детей Вашего гражданского мужа от первого брака от прав на долю в квартире, в случае его смерти, в указанном случае невозможно. Можно лишь максимально уменьшить доли детей (пока они до достижения 18-летнего возраста имеют право на обязательную долю в наследстве), а именно – нужно будет приобрести квартиру по 1/2 доли на каждого из Вас, а Вашему гражданскому мужу оформить на Вас завещание у нотариуса. Причем в завещании нужно будет указать, что он завещает Вам всё свое имущество. Тогда, если на момент смерти наследодателя, у него в собственности будет не только эта доля квартиры, но и ещё какое-нибудь имущество (гараж, машина, земельный участок и т.д.), Вы сможете на основании ст.1168 ГК РФ в судебном порядке оформить на своё имя право собственности на всю долю наследодателя, поскольку речь идет о неделимом имуществе, передав в счет этой доли детям наследодателя свою долю в остальном вышеперечисленном наследственном имуществе.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ.
НО, Константин Михайлович, поясните, пожалуйста, в Вашем ответе "передав в счет этой доли детям наследодателя свою долю в остальном вышеперечисленном наследственном имуществе".
Как я понимаю, я буду должна передать детям мужа какую-то свою долю, за то, что я оформлю на себя ЕГО долю квартиры и т.п. Но какую СВОЮ долю я должна им буду передать? Долю чего?
И еще, ответьте (посоветуйте), пожалуйста, как вообще можно оформить покупку, чтобы никто кроме нас с ним, не имел никакого отношения? В случае какого документального оформления покупки ни дети от первого брака, ни родственники, не будут иметь никаких прав? Отношения, действительно очень сложные и проблемные. Еще раз заранее благодарю Вас за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы дети от первого брака не имели никакого отношения к доле Вашего гражданского мужа в приобретаемой вами квартире, необходимо, чтобы ни один из них не имел права на обязательную долю в наследстве (т.е. чтобы оба ребенка достигли возраста 18 лет и не имели нетрудоспособной группы инвалидности). Очевидно, что гарантировать отсутствие у детей права на обязательную долю на день смерти Вашего гражданского мужа никто не сможет, поскольку эту дату ещё никто не знает. Соответственно, даже если Вы оформите квартиру в общую долевую собственность и Ваш гражданский муж напишет на Вас завещание, то его дети (при наличии у них права на обязательную долю в наследстве на день смерти наследодателя) всё равно смогут претендовать на долю в наследстве. Чтобы этого избежать (или хотя бы уменьшить риски), Вашему гражданскому мужу нужно будет составить на Вас завещание не только на приобретаемую им 1/2 долю квартиры, но также на всё принадлежащее ему на праве собственности на день его смерти имущество (без указания в завещании, о каком именно имуществе идет речь). Речь идет о любом другом имуществе, которое будет принадлежать Вашему гражданскому мужу на праве собственности на день его смерти (машина, гараж, земельный участок и т.д.). Тогда при наличии у Вашего гражданского мужа на день его смерти какого-либо иного, кроме указанной 1/2 доли квартиры, имущества на праве собственности, Вы сможете воспользоваться ст.1168 ГК РФ, отдав детям наследодателя всё остальное имущество Вашего гражданского мужа, и оставив себе полностью всю его 1/2 долю квартиры.

Напишите свой ответ.