г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг за квартиру, в которой я не проживаю

Здравствуйте. Я прописана в квартире, но не проживала там с рождения (20 лет). В квартире прописано 5 человек. Лет 15 за квартиру не платили. Сейчас дело направленно в суд. Задолженность 350 тыс.руб. Могу ли я через суд выплатить только 1/5 этого долга?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Таким образом, тот факт, что Вы фактически не проживаете в квартире по месту своей регистрации, не освобождает Вас от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а учитывая норму ч.2 ст.69 ЖК РФ у судьи не будет иного выхода, кроме как взыскать с Вас образовавшуюся задолженность солидарно (то есть в равных долях) с другими жильцами квартиры.

Напишите свой ответ.