г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг за наследство

Наша мама хотела продать квартиру, где проживала. Получила деньги по расписке в виде задатка, распорядилась этими деньгами на свое усмотрение, т.е. хотела купить квартиру в другом городе, где также внесла задаток этими деньгами. Мама не успела оформить продажу своей квартиры, где проживала и умерла. После того, как мы, наследники, вступили в наследство, т.е. получили свидетельство о наследстве, сразу продали мамину квартиру, заранее нашли покупателей и вернули деньги женщине также по расписке, столько, сколько она внесла в виде задатка за мамину квартиру. Т.к. квартира не целиком принадлежала маме, продали ее долю в квартире за меньшую сумму, чем была внесена сумма задатка, т.е. по расписке задаток был внесен 550 тыс.руб., а продали мамину долю за 500 тыс.руб., а вернули полностью сумму женщине 550 тыс.руб., сколько она и внесла. Эта женщина подает на нас, на наследников, в суд, на проценты за удержание этих денег, хотя мы их вообще не видели. В январе 2011 г получили свидетельство о наследстве, а 11.01.11 г. продали квартиру, и сразу рассчитались с этой женщиной в этот же день. В сентябре 2010 г. эта женщина прислала нам письмо, с требованиями вернуть деньги, письмо мы это не сохранили, то, что она отправляла нам его, нет доказательств, кроме подтверждения нами на суде. На проценты она подает за период с сентября 2010 г., как прислала письмо и по 11.01.11 г., т.е. по день, когда продали и вернули деньги. Хотя на то время мы еще наследство не приняли, а нам уже проценты насчитали. Нами было подано возражение. Что нам делать, чтобы женщине отказали в ее иске о взыскании с нас процентов за удержание ее денег?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам следует сослаться в суде на следующие обстоятельства:
1) Вы могли рассчитаться с долгами наследодателя только после получения на руки Свидетельств о праве на наследство, поскольку до этого момента Вы не знали, какие доли в наследстве каждому из Вас определит нотариус (а согласно ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя соразмерно своим долям в праве на наследство и в пределах стоимости унаследованного ими имущества);
2) В Ваших действиях (бездействии) отсутствует умысел, поскольку сами наследники у истца никаких денег не брали;
3) Взыскание процентов за пользование чужими денежными средства является дополнительной, а не основной мерой ответственности. Иными словами, если бы наследники отказались отдавать истцу какую-то часть задатка, то истец вправе был бы потребовать взыскания с ответчиков невозвращенной суммы задатка и дополнительно взыскать с ответчиков проценты за пользование этой, невозвращенной, суммой задатка.

Напишите свой ответ.