г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли банк выставить на продажу долю квартиры

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в моем вопросе. У меня был суд по кредиту, сумма 120 000, исполнительный лист в Службе приставов. После суда я получила наследство от матери, 1/4 3-х комнатной квартиры (собственник остальных 3/4 мой отец). Свидетельство о праве собственности я оформила. Приставы наложили арест на эту часть квартиры (это не мое единственное жилье). Скажите, пожалуйста, какие действия теперь могут предпринять Банк и служба приставов в отношении части квартиры? Стоимость 3-комнатной квартиры в нашем городе 2 млн. р., то есть 1/4 это намного больше моего долга банку. И еще, скажите, пожалуйста, верно ли то, что в 2011 году была принята поправка, что если у должника есть исполнительный лист по кредиту, и одновременно он является поручителем по другому кредиту, то взыскивать с него как с поручителя по другому кредиту не имеют права? Спасибо Вам заранее за ответ.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Указанная Вами поправка в федеральном законодательстве отсутствует. Наложение взыскания (выставление на продажу) на Вашу 1/4 долю квартиры является законным, поскольку в настоящий момент действующим законодательством не установлено такого ограничения по аресту имущества должника, как несоответствие стоимости арестованного имущества размеру взыскиваемой денежной суммы. Единственное, что Вы можете сделать - это обжаловать в судебном порядке постановление о наложении ареста на Вашу долю квартиры, если судебными приставами-исполнителями не была проведена оценка Вашей доли с привлечение профессиональных оценщиков.
Уважаемый Константин Михайлович!
Спасибо вам за ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли банк выставить на продажу 1/4 квартиры, не предложив сначала моему отцу (сособственнику) выкупить долю? И перед продажей банк должен будет произвести отчуждение имущества - нужно ли в этом случае согласие сособственника?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На продажу арестованное имущество должника выставляет не взыскатель (в Вашем случае – это банк), а судебные приставы-исполнители. При этом, четких инструкций о порядке наложения взыскания на долю в праве собственности на жилье, не существует. Соответственно, не существует и прецедентов взыскания долга таким путем (выставления на торги не всего имущества, а только его доли). Поэтому судебные приставы-исполнители, скорее всего, ничего с Вашей долей квартиры не сделают, а используют факт наложения ареста на Вашу долю квартиры как элемент психологического давления на Вас в рамках исполнительного производства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.