г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В риэлторских базах можно наткнуться на квартиры-ловушки.

Человеку, который решился самостоятельно заняться квартирным вопросом, и для начала – воспользоваться базами профессиональных риэлторов, необходимо удостовериться – «жива» ли квартира, то есть, - существует ли она в действительности, не продана ли, – пишет журнал Metrinfo.ru в статье «Риэлторские базы: капкан для простаков или способ обойтись без посредника? Как правильно «просеять» объявления».
Ведь в базах можно наткнуться на так называемые «рекламные квартиры», которые служат для привлечения клиентов. То есть человек звонит подателю объявления, а тот восклицает: «Надо же, квартира только что ушла! Зато мы готовы вам предложить другие варианты». Распознать такие «квартиры-ловушки» несложно: объявление всегда содержит очень интересные параметры – шаговая доступность от станции метро, не первый и не последний этаж, окна во двор, а не на магистраль, хорошее состояние квартиры и т.п. и привлекательную цену - на 10, а то на 20% ниже, чем у аналогичных объектов. А чтобы оправдать низкую стоимость, часто пишут: «срочная продажа».
Еще одна опасность – несоответствие информации о продавце. Продавец может представиться собственником квартиры, а на деле оказаться мошенником. Другой подвох кроется в объявлениях, где предупреждается, что сделка будет проводиться напрямую без участия риэлторов. То есть, человек, подавший такое объявление, уже заведомо настроился обрабатывать дилетанта, и проводить сделку, так как выгодно ему, скрыв при этом все дефекты квартиры, которые обычно сразу заметны глазу профессионала.
Следующий вопрос – юридическая чистота квартиры. Даже если вы решили провести сделку самостоятельно, риэлторы рекомендуют в любом случае провести документы о собственности через юридическую экспертизу в агентстве недвижимости, - пишет журнал Metrinfo.ru.

0

Оставить комментарий