г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Подмосковья откажутся от новых проектов массовой застройки.

Межведомственная комиссия по земельным вопросам, созданная по распоряжению губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, будет жестко контролировать процесс перевода земель из одной категории в другую, что позволит избежать массовой застройки области и превращения ее в "спальные районы Москвы". Об этом со ссылкой на вице-премьера правительства региона и главу комиссии Дмитрия Куракина пишет газета "Коммерсантъ".
 
Как отмечает издание, новые масштабные стройпроекты чиновники больше согласовывать не будут. Вместе с тем, уже утвержденные стройки новая структура пересматривать не намерена. По словам Куракина, у властей региона нет в этом необходимости и полномочий, поскольку большая часть проектов в регионе реализуется либо на частных землях, либо на участках, находящихся в распоряжении муниципальных образований.
 
Вице-премьер Московской области добавил, что теперь для перевода сельсковозейственных земель в категорию населенных пунктов девелоперам придется доказывать, что их проект будет обеспечен необходимой инфраструктурой. Глава комиссии также отметил, что речь не идет о тотальном запрете массовой застройки, однако согласование проектов будет зависеть от того, за чей счет и в какие сроки для них будет создана инфраструктура. Удержать объемы строительства на высоком уровне планируется за счет малоэтажного строительства и возведения рекреационно-туристических объектов.
 
В середине мая президент группы компаний "Мортон" Александр Ручьев прогнозировал, что в Московской области будет проведена масштабная ревизия инвестпроектов по строительству объектов недвижимости, по аналогии с той, которая идет в столице. Бизнесмен заявлял, что это может привести к дефициту предложения и росту цен на подмосковные новостройки. Аналогичное предположение высказывал основной владелец строительной компании Tekta Group Андрей Биржин.
 
Московская область уже долгое время является лидером по объемам строительства жилья среди российских регионов. В прошлом году в Подмосковье было построено более 8,2 миллиона квадратных метров. Некоторые эксперты высказывали мнение, что в скором времени первичный рынок жилья Подмосковья может ожидать стагнация из-за его перенасыщения новыми объектами.

0

Оставить комментарий