г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по кредиту

Муж взял кредит 28.01.03, он не в состоянии его, оплатить срок действия заключенного с ним договора истек 29.02.04. Если ли исковая давность и можем ли мы опасаться за вынос имущества вследствии неуплаты, так как он прописан в нашей квартире?
Заранее большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае банк вправе будет предъявить в суд иск о взыскании с Вашего мужа задолженности на кредитному договору и неустойки за просрочку платежа (резмер неустойки должен быть прописан в тескте самого договора).
Такой иск может быть предъявлен банком в суд в течении трех лет с момента истечения срока оплаты по кредиту. В Вашем случае срок исковой давности истек 29.02.2007 года.
На основании ч.1 ст.38 СК РФ банк может потребовать в суде определения доли должника в общем имуществе супругов, чтобы потом наложить взыскание на выделенную долю супруга-должника.
Единственное, что может обезопасить Вашего мужа от взыскания банком задолженности в судебном порядке - это подача в суд, в котором будет рассматриваться иск (если он вообще будет подан) письменного заявления о пропуске истцом срока исковой давности.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.