г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры по ипотеке с участием несовершеннолетних

Добрый день! Мы собрались купить квартиру в ипотеку. По документам прописано 7 человек, из которых 2 несовершеннолетних. Один из них участвовал в приватизации, а второй родился и был прописан уже после, как нам сказали. Собственности он не имеет. В итоге, по ребенку, который принимал участие в приватизации, было согласовано с органами опеки, что он наделен собственностью в новой квартире, а по второму сказали, будет предоставлена расписка от родителей, что они и второго ребенка наделят долей. НО! Когда обратились в страховую компанию с целью застраховать покупаемую квартиру, они отказались и сказали, что второй ребенок или органы опеки в дальнейшем могут претендовать на долю в этой квартире! Как нам быть?! Как обезопасить себя?! Какие действия предпринять? Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно, в чем именно заключается Ваша проблема. Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о нижеследующем:
1) Вы собираетесь покупать квартиру в ипотеку;
2) В приобретаемой Вами квартире зарегистрировано семь человек, из которых двое детей;
3) Органы опеки обязали одного родителей одного из этих двоих детей оформить на него право собственности в той квартире, которая будет приобретена родителями на деньги, вырученные от продажи Вам их нынешней квартиры;
4) Второй ребенок (на которого его родители должны будут оформить долю в другой квартире) в приватизации ныне приобретаемой Вами квартиры не участвовал, поскольку родился уже после её приватизации.
Если всё верно, то второй ребенок никак не сможет претендовать на долю покупаемой Вами квартиры, поскольку в этой квартире у него сейчас НЕТ доли и НЕТ правовых оснований для её получения. Этот ребенок не участвовал и не должен был участвовать в приватизации, которая была произведена ещё до его рождения. Соответственно, приобретая эту квартиру, Вы никак не затрагиваете его имущественных прав, поскольку не отчуждаете у него никакого имущества. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что отказ страховой компании является необоснованным.

Напишите свой ответ.