г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание переданных на хранение денежных средств

Соседка, уезжая в отпуск, оставила у меня деньги на хранение, но у меня их украл бывший муж (тогда мы еще жили вместе). Пытались обратиться к его совести - он обещал соседке вернуть, когда продаст квартиру. Я наложила на нее арест (идет раздел имущества). Подала заявление в милицию, но они отказали в возбуждении уголовного дела. Соседка подала в суд на меня о взыскании денежных средств, причем указывает, что деньги передавались при двух свидетелях (их не было) и якобы я обещала ей их вернуть через месяц. Ссылается на ст.309, 310 и ст.395 ГК РФ еще и проценты. К заявлению приложила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором как, опрошенная пишу, что деньги давались на сохранение, на время отпуска. Какую позицию мне занять, ничего не знаю, т.к. все слова или как-то перевести на бывшего мужа или... Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если не было составлено договора о передаче Вам на хранение денежных средств, то Вы можете просто опровергнуть этот факт в суде. По поводу постановления Вы можете сказать, что так хотели отмстить своему бывшему мужу.
Согласно ч.1 ст.887 ГК РФ lоговор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Согласно ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
То есть Ваша задача просто опровергнуть факт передачи Вам денег на хранение, и, при отсутствии иных доказательств (расписок, квитанций и других документов, свидетельствующих о передаче Вам денег на хранение) истица уже не сможет доказать ни сам факт передачи денег на хранение, ни дату передачи денег, ни сумму, переданную Вам на хранение.

Напишите свой ответ.