г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Справка о выплате ипотеки для снятия обременения с квартиры

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: мы брали в Сбербанке ипотеку на 7 лет, но выплатили за 4 месяца, дом еще находится в строительстве, сдача май 2013. Мы хотели бы в банке взять справку о том, что погасили долг. Какую именно должны дать справку со снятием обременения (квартира в залоге банка) или только о выплате кредита. И еще один вопрос: можно ли нам уже на этом этапе переоформить доли в квартире? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять в банке:
1. Справку о погашении кредита;
2. Заявление в Управление Росреестра о снятии обременения с квартиры.
Справку о погашении кредита Вам нужно будет оставить у себя, на тот случай, если банк заявит о наличии у Вас какой-то случайно выявленной задолженности по кредиту (такое иногда случается), а заявление банка с снятии обременения с квартиры Вам нужно будет подать в местное Управление Росреестра.
Поскольку дом ещё фактически не построен, то перераспределить в нем доли прямо сейчас невозможно. Придется дождаться окончания строительства дома, затем зарегистрировать право собственности на квартиру, и только после этого заключить договор дарения (если речь идет о супругах) или договор купли-продажи (если участники долевого строительства не являются супругами) и зарегистрировать этот договор в Управлении Росреестра.

Напишите свой ответ.