г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Замена стороны в исполнительном производстве

Замена стороны в исполнительном производстве
Татьяна, Таганрог, 28.11.2012 в 18:52
Здравствуйте! Хочу задать Вам такой вопрос. В сентябре 2009 г. у меня был суд по кредиту, присудили выплатить 800000 р., но договор с банком суд не расторг. За 3 года я через Службу судебных приставов по исполнительному листу выплатила 300000 р. Теперь мне пришло извещение из суда, что меня вызывают на судебное заседание по поводу замены стороны в исполнительном производстве (банк продал мой долг в коллекторское агентство, и это коллекторское агентство просит заменить взыскателя (банк) на правопреемника (коллекторское агентство). Вместе с этим письмом из суда, мне пришло письмо из коллекторского агентства, в котором указана сумма требований по моему долгу 2 500 000 р. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на это дело срок исковой давности 3 года, т.к. с момента судебного решения по кредиту прошло более 3 лет. А также, имеет ли право коллекторское агентство требовать с меня сумму, большую, чем указано в исполнительном листе, ведь именно по исполнительному листу будет суд о замене взыскателя?

Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Замена взыскателя на стадии исполнительного производства допускается. Однако коллекторы вправе будут взыскать с Вас только четко определенную сумму, а именно – оставшуюся не погашенной задолженность по исполнительному листу в размере 500 000 рублей. Всё, что превышает эту сумму задолженности, называется индексация присужденных денежных сумм, которая рассчитывается по индексу потребительских цен с момента выдачи прежнего исполнительного листа, и до момента подачи взыскателем в суд заявления об индексации. В любом случае, индексация оставшейся суммы задолженности не может превышать 20-25 процентов от оставшейся суммы задолженности за период с 2009 года по сегодняшний день.

Спасибо за ответ, Константин Михайлович!
Скажите, а могу ли я протестовать в суде против замены взыскателя на основании статьи 388 ГК РФ п.2 " Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника"? И какие аргументы мне надо предоставить суду, он отказал в замене взыскателя?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная норма права не может быть применена в Вашем случае, поскольку личность кредитора по договору потребительского кредита не имеет существенного значения для сторон сделки, как, например, если бы речь шла о перемене лиц в обязательстве по договору займа (долговой расписке) между двумя физическими лицами.

Напишите свой ответ.