г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли арестовать имущество, принадлежащее не должнику, а его отцу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня долг перед банком 250 тысяч рублей, просрочки пока нет, но платить в скором времени будет нечем. Имущества нет, прописан я у отца, собственник он, доли у меня никакой нет, только прописка. Что арестовать и описать могут у отца? Банк отсрочку не предоставляет. Как быть, подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш отец не выступал поручителем при подписании Вами кредитного договора, то на его имущество взыскание обращено быть не может. Однако возможно обращение взыскания на имущество, находящееся в квартире Вашего отца, если в отношении такого имущества он не предъявит документы (квитанции, товарные чеки, договоры купли-продажи и т.д.), подтверждающие, что это именно его, а не Ваше, имущество находится в квартире. Чтобы избежать необходимости вывозить вещи из квартиры или искать документы, подтверждающие, что они принадлежат не Вам, а Вашему отцу, Вам лучше будет перерегистрировать по другому месту жительства. В этом случае банк, получив исполнительный лист о взыскании с Вас долга по кредиту, фактически не сможет получить от Вас деньги по этому исполнительному листу.
Долг, в его нынешнем виде, выплачивать банку бесполезно, поскольку на сумму оставшегося долга банк будет постоянно начислять пени, проценты и неустойку. Поэтому при любых Ваших выплатах банку, Вы всё время будете ему должны ещё какую-то сумму денег. Вам лучше будет заключить с банком соглашение о реструктуризации задолженности, зафиксировать Вашу сумму задолженности по кредиту, и согласовать в этом соглашении с банком график погашения задолженности. Тогда, если Вы выплатите банку задолженность четко в соответствии с вышеуказанным графиком, Ваш долг по кредиту будет погашен полностью, и банк не будет иметь права предъявлять к Вам ещё какие-либо дополнительные денежные требования.

Напишите свой ответ.