г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ипотека оформлена по документам не на тот участок

В 2010 году я купила земельный участок с домом. Через 2 года узнала, что мои документы на землю не соответствуют действительному местонахождению моего участка. В ходе проверки выяснилось, что 2007 году два собственника земельных участков смежных между собой, ошибочно считая, что являются хозяевами именно этих участков, строятся не на своей земле, а затем их продают. На данный момент я и моя соседка живем на одних земельных участках, а имеем на руках документы на другие земельные участки.
Я обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, там провели проверку, подтвердили факт путаницы кадастровыми паспортами и вручили предписание об устранении нарушения земельного законодательства сроком 6 месяцев. Мы могли бы сделать мену земельными участками, но так как соседка купила участок с домом по ипотеке, а ей ещё выплачивать 3 года, что-либо сделать без согласия банка невозможно. Ходила в банк консультировалась, там ответили в устной форме, что банк не пойдет на такое соглашение о снятии обременения для сделки мены.
Что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашей соседке и Вам нужно будет добиваться устранения выявленной кадастровой ошибки по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”, либо во внесудебном (если Управление Росреестра само исправит кадастровую ошибку в течение указанных Вами 6 месяцев), либо в судебном (если ошибка в указанный срок Управлением Росреестра устранена не будет) порядке. После того, как будет устранена кадастровая ошибка, Вам и соседке нужно будет получить в Управлении Росреестра новые кадастровые паспорта на свои земельные участки (с указанием их истинных кадастровых номеров) и новые Свидетельства о собственности. Затем соседке нужно будет предоставить новый кадастровый паспорт и новое Свидетельство о собственности в банк, и банк заключит с ней дополнительное соглашение к кредитному (ипотечному) договору, в котором укажет уже новый предмет ипотеки – земельный участок с исправленным кадастровым номером.

Напишите свой ответ.