г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если долг по кредитной карте передали коллекторам

Доброй ночи! У меня такая ситуация: я оформила кредитную карту в Ренессанс банке. Платежи поначалу поступали своевременно, но вот как три месяца у меня нет возможности платить, но я не отказываюсь и ищу пути выхода из данной ситуации. На днях, позвонив в банк, я хотела уточнить сумму задолженности, но мне ответили, что я больше не являюсь их клиентом. Продиктовали номер телефона коллекторского агентства, по которому я и позвонила. Я позвонила узнать о сумме своего долга, а в ответ мне ответили, что сумма долга составляет 70 тысяч! Я попросила время до конца месяца и пообещала заплатить, но в ответ я услышала, ах, вы еще отказываетесь платить. Мне стали угрожать тем, что меня лишат родительских прав, начали рассылать информацию в социальных сетях Вконтакте моим друзьям, что я злостный должник и еще добавили то, что каждый день тикают проценты! Помогите, пожалуйста! Я не отказываюсь платить! И я даже не знаю, куда мне платить!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До тех пор, пока Вы не получите официального письменного извещения из банка о том, что Ваш долг передан коллекторам, и что теперь Вы должны производить выплаты по таким-то банковским реквизитам, Вы несете ответственность только (!!!) перед банком. Вам нужно будет пойти в банк и взять в банке выписку со своего лицевого счета (её Вам должны будут выдать, даже в том случае, если Вы уже не являетесь клиентом банка). В выписке будет указана сумма Вашей задолженности на день выдаче Вам этой выписки. Вам нужно будет заплатить ВСЮ указанную в выписке сумму задолженности, после чего письменно известить банк о погашении Вами остатка задолженности.
Как только все вышеуказанные действия будут Вами произведены (получена выписка из банка, получена квитанция об оплате задолженности согласно этой выписке, и на руках будет копия Вашего заявления в банк с отметкой о принятии её банком), Вам нужно будет подать в ОВД по месту Вашего жительства заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в отношении неустановленных лиц.
Как правило, поняв, что взыскать с Вас деньги не удастся, коллекторы перестают оказывать морально-психологическое давление на своего несостоявшегося “клиента”.

Напишите свой ответ.