г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли лишить права собственности на ипотечную квартиру при задолженности по потребительским кредитам и кредитным картам

Добрый день! Такой вот вопрос: у меня две ипотеки в двух разных банках, платить еще долго, просрочки нет, обе квартиры оформлены на меня, но по одной есть еще созаемщик (моя мама). Сейчас идут просрочку по нескольким потребительским кредитам и кредитным картам. Вопрос: как быть с этими квартирами, платить за них я могу. Но меня смущает, не выпестуют ли приставы одну из них по исполнительному листу (если банки по потребам подадут в суд)?? Я понимаю, что преимущество у банка, который выдал ипотеку, но все же вторая квартира уже не будет являться единственным жильем... Хотя у созаемщика в собственности нет ничего и можно как-то давить на то, что в квартире проживает созаемщик, и он же оплачивает эту ипотеку (но, соответственно, без права собственности на эту квартиру). Огромное спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Обе указанные Вами квартиры до выплаты ипотечных кредитов находятся в залоге у банка. Это означает, что обратить взыскание на эти две квартиры можно только в случае расторжения банком ипотечных договоров на приобретение данных квартир. Такой иск банк может подать при наличии у Вас задолженности по выплате ипотечных кредитов. До снятия с квартир обременения ипотекой судебные приставы не имеют права обращать взыскание на эти квартиры по другим исполнительным листам.

Напишите свой ответ.