г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел ипотечной квартиры при разводе

Добрый день! Буду очень благодарна за ответ.
Ситуация первая.
Если квартира еще находится в залоге у банка. Банк оставшийся долг делить не будет, и я этот долг беру на себя.
Муж поручитель. Внесенные деньги не равны. Моя доля больше (часть денег по договору дарения). Т.е. он может рассчитывать только на денежную компенсацию. Вопрос в том - денежная компенсация будет составлять его платежи по основному долгу ипотечного кредита, поскольку оставшийся долг по ипотеке я беру на себя? Или он вправе требовать и свою часть уплаченных процентов по кредиту, несмотря, что я остаюсь с очень большим долгом?
Ситуация вторая.
Если ипотечный кредит погашен за квартиру, где моя доля больше (по договору дарения). Муж поручитель. Его доля очень незначительна. При расчете наших долей, для выдела доли мужа, исходя из общей стоимости квартиры и уплаченных каждым из нас денежных средств, будет ли входить в этот расчет не только выплаченная нами сумма основного долга по ипотеке, но и сумма процентов?
С уважением, Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Доля мужа в первой случае будет равна 1/2, в силу ст.ст.38-39 СК РФ. При этом вы сможете взыскать с него часть денег, полученных Вами в порядке дарения при приобретении квартиры.
Во втором случае доли будут такие же, как на момент приобретения квартиры в собственность. При этом для принудительного выкупа доли мужа будет проведена оценочная экспертиза рыночной стоимости его доли, и принудительный выкуп будет произведен по её рыночной цене на день принятия судебного решения.

Напишите свой ответ.