г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если продавец квартиры стоит на учете в ПНД

Добрый день.
Сегодня в банке получаем регистрационные документы на квартиру. Купила по ипотеке за неполную стоимость в договоре по альтернативной сделке. Вчера узнала, что предыдущий владелец состоит на учете в ПНД (сын сменил пол и подарил квартиру матери в мае 2013 г.). Сейчас, как женщина, на учете не состоит. Мать продала ее мне и купила для дочери взамен равноценную в своем районе. Что делать? Варианта расторгнуть сделку, уже нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Само по себе нахождение продавца на учете в ПНД не является безусловным основанием для оспаривания в суде сделки купли-продажи квартиры по ст.178 ГК РФ. Для этого необходимо, чтобы именно в период подписания договора и государственной регистрации перехода права собственности на квартиру у продавца квартиры было обострение заболевания, препятствовавшее ему понимать значение своих действий и руководить ими.
Поэтому, чтобы обезопасится, Вам нужно будет истребовать у продавца квартиры справку из ПНД, под наблюдением которой он находится, в которой будет указано, что именно в тот период времени, когда вы подписали договор купли-продажи квартиры и подали документы на регистрацию в Управление Росреестра, продавец квартиры не имел никаких обострений и за сильнодействующими препаратами в ПНД не обращался.

Напишите свой ответ.