г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обращение взыскания на земельный участок, принадлежащий должнику-организации

Добрый день!
В отношении юридического лица возбуждено исполнительное производство. У должника есть автомобиль, который не удается отыскать в течение длительного времени, и земельный участок.
Ст. 94 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлена очередность обращения взыскания на имущество должника-организации: сперва взыскание обращается на ТС (имущество первой очереди), а только потом на недвижимость - земельный участок (третья очередь).
Взыскатель хочет подать в суд исковое заявление для обращения взыскания на земельный участок, т.к. автомобиль должника найти не удается. Возможно ли в такой ситуации обращение взыскания на земельный участок (удовлетворит ли суд иск)? Если да, то какие документы необходимо представить в суд, чтобы подтвердить, что автомобиль фактически отсутствует и за его счет задолженность погасить не получится.
Можете ли дать ссылку на судебную практику по данному вопросу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В отличие от физических лиц, в отношении которых действует ст.69 Федерального закона “Об исполнительном производстве” (не предусматривающей жесткой очередности обращения взыскания на имущество должника), в отношении юридических лиц применяется ст.94 указанного закона, которая предусматривает четкую очередность при обращении взыскания на имущество должника-организации.
Судебная практика, которая бы позволяла обойти ограничения, предусмотренные ст.94 Федерального закона “Об исполнительном производстве” в отношении должника-организации, отсутствует.

Напишите свой ответ.