г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если долг по кредиту растет каждый день?

Мной был взят кредит на сумму 100,000 рублей. До кризиса я оплачивала его вовремя, сейчас у меня нет возможности оплачивать кредит. Банк выставил всю сумму полностью для погашения долга. Сейчас сумма составляет 120,000 р. Мне выписали штраф за просрочку платежей. Долг передали в коллекторское агентство, и сейчас идет пеня за просрочку 2% от суммы за каждый день, т.е. мой долг растет с каждым днем. Я живу сейчас одна с двумя детьми, снимаю комнату в коммуналке. Как быть дальше я не знаю. Правомерны ли действия агентства по увеличению моего долга? Я у них спросила, почему вы не подаете на меня в суд, мне ответили, что в отдельности с вами никто заниматься не будет. Получается, что долг растет с каждым днем, а всю сумму сразу я оплатить никак не могу. Как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Пеня за просрочку должны быть прописаны в самом кредитном договоре. Если в договоре не указаны 2-процентные пеня за каждый день просрочки, то требования агентства неправомерны.
В любом случае, взыскание долга и пеня может быть произведено только в судебном порядке. Если такой иск в отношении вас будет подан, то вы сможете подать встречный иск о признании кредитного договора кабальной сделкой, по статье 179 Гражданского кодекса РФ, как заключенного с внесением в него крайне невыгодных для вас условий по начислению 2-процентной пеня за каждый день просрочки. Такие прецеденты в российской судебной практике уже имеются.

Напишите свой ответ.