г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор ипотеки

Мы с мужем хотим взять ипотечный кредит на покупку квартиры на 20 лет. Если мы разведемся или кто-то из нас умрет за это время, перейдут ли долги по ипотеке на второго супруга?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит различать основания возникновения обязательства по договору ипотеки и распределение долей в праве собственности на приобретаемое имущество.
Если договор ипотеки будет оформлен на одного из супругов, но будет отсутствовать письменное согласие на заключение такого договора от второго супруга, то в силу ч.2 ст.35 СК РФ этот договор, в любой момент, можно будет признать недействительным.
Если же такое согласие получено будет, и квартира будет оформлена в долевую собственность супругов, то будет иметь место солидарная (равная) отвественность обоих супругов перед банком.
Если согласие на заключение договора ипотеки от второго супруга будет получено и квартира будет оформлена в собственость одного из супругов, то будет иметь место субсидиарная ответственность. В этом случае, если что-либо случиться с должником, ответственность перед кредитором будет нести его супруг.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.