г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Страхование рисков по договору долевого участия в строительстве

На прошлой неделе я подписал договор долевого участия в строительстве жилого дома. Теперь я должен будут в месячный срок оплатить инвестиционный взнос за квартиру и застраховать предпринимательские риски по договору долевого участия. Инвестиционный взнос составляет примерно 60 процентов от стоимости квартиры, а страхование предпринимательких рисков примерно 40 процентов. Если я буду расторгать этот договор, мне вернут деньги, оплаченные за его страхование или нет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Схема разделения оплаты по договору долевого участия в строительстве на инвестиционную и страховую части, в настоящий момент, практикуется несколькими инвестиционно-строительными компаниями. Эта схема позволяет, в случае расторжения договора, сохранить инвестиционно-строительной компании часть средств, уплаченных участником долевого строительства.
Формально, Вы заключили два разных договора с двумя разными юридическими лицами. Поэтому расторжение договора с инвестиционно-строительной компанией никак не повлияет на Ваш договор со страховой компанией.
Однако, если договор долевого участия в строительстве не прошел государственную регистрацию, то его можно признать незаключенным. Примером может служить ООО “Ви Эм Пи Инвест”, заключавшее с гражданами договоры участия в долевом строительстве, но не проводившая их государственную регистрацию. В результате, на основании ч.3 ст.4 Федерального Закона РФ от 30 декабря 2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", такие договоры признавались судом незаключенными.
Признание договоров, заключенных с ООО “Ви Эм Пи Инвест”, незаключенными, являлось основанием для последующего взыскания денежных средств с ООО Страховая компания “Мегаполис”, поскольку договоры страхования финансовых (предпринимательских) рисков на случай неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств признавались судом недействительными, как содержащие обязательства стархования рисков по незаключенной сделке.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.