г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Задолженность по кредиту вместо умершего должника

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: мой сын брал кредит, оставалось платить 13 тыс. и неожиданно он умер. Эта сумма осталось на нем висеть. Мы послали факсом его смертный лист, но через 3 года нам пришло письмо от приставов, чтоб мы заплатили этот долг!!! Никаких документов по кредиту у нас нет!!! Как нам быть??? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сходить к приставам-исполнителям и узнать по исполнительному листу, который находится у них в производстве, на основании какого судебного решения какого именно суда выдан этот исполнительный лист. Затем нужно будет съездить в суд, вынесший это судебное решение о взыскании задолженности по кредиту, и получить это решение на руки.
Как следует из содержания Вашего вопроса, вы не знали о том, что по делу о взыскании задолженности по кредиту был суд и вынесено это судебное решение. Соответственно, при вынесении судебного решения суд нарушил Ваше право на участие в судебном процессе, что является основанием для обжалования этого решения в кассационном порядке и его безусловной отмене, на основании ст.364 ГПК РФ.
Если Вы добьетесь отмены судебного решения и возобновления производства по делу, то нужно будет заявить в суде о пропуске истцом (банком) трехлетнего срока исковой давности, что согласно ч.2 ст.199 ГК РФ является основанием для безусловного отказа в удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

Напишите свой ответ.