г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение кредитного договора в интересах другого лица

Я взял кредит (30000 рублей) в банке для другого человека. Расписок мы не составляли, на "честном слове". Прошло полгода, а должник уплатил только первый взнос. Остальные взносы плачу за него я. Хотя договаривались (на словах), что платить будет он. После безуспешных попыток "вытрясти" мои деньги, я записал наш с должником разговор о кредите на диктофон.
Является ли доказательством в суде аудиозапись разговора с должником о том, что деньги были переданы именно ему?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.820 ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Таким образом, Вы можете заявить в суде о том, что между Вами и гражданином, в интересах которого Вы действовали, имелась договоренность о погашении кредита именно этим гражданином. Однако, суд может отклонить Ваши доводы, сославшись на несоблюдение Вами простой письменной формы сделки, что согласно требованиям ст.162 ГК РФ влечет за собой признание сделки (по оплате кредита именно этим гражданином) незаключенной.

Напишите свой ответ.