г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по автокредиту

Добрый день! В августе 2008 года взяла автокредит в банке Русфинанс на сумму 280000 рублей. Исправно платила до февраля 2009, так как сильно заболела мама, пришлось уйти с работы и быть с ней дома. Суммы по кредиту вносила по возможности. В мае 2009 отдала машину обратно в банк для полного погашения по кредиту. Машина в мае стала неисправна (АККП перестала работать), банк машину продал в течение 2-х недель и теперь с меня еще требуют 280 тыс. рублей, объясняя такую сумму тем, что машина была неисправна и продали ее за 125000 рублей. Документов о продаже машины банк мне не предоставил. У меня есть квартира в собственности и копия свидетельства о регистрации собственности имеется в банке. Если я не смогу платить такие деньги, какие могут быть последствия и как лучше поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае лучше дожидаться подачи банком иска в суд о взыскании задолженности по кредиту. Тогда банк должен будет сам обосновать суду сумму заявленных требований (сумму задолженности по кредиту) и предоставить в суд договор купли-продажи автомобиля и документы, подтверждающие, что машина на день ее продажи была неисправна.
До подачи банком такого иска в суд желательно убедиться, что договор банковского кредита с Вами уже расторгнут и проценты по кредиту не начисляются.
Наличие у Вас на праве собственности квартиры не будет никак влиять на взыскание задолженности, если эта квартира – Ваше единственное место жительства. Согласно ст.446 ГПК РФ не допускается наложение взыскания на квартиру, являющуюся единственным местом жительства должника.

Напишите свой ответ.