г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взаимозачет у приставов

Здравствуйте. Осуществляют ли взаимозачеты судебные приставы при возбуждении исполнительного производства? Взят банковский кредит, сумма была перечислена банком на расчетный счет фирмы, с которой был заключен договор на предоставление услуг. Эта же фирма выступала поручителем у заемщика. Услуги по договору не были выполнены. Кредит не выплачивался. Банк подал в суд на заемщика и фирму о взыскании кредита. Иск был удовлетворен. Заемщик параллельно подал в суд на фирму о возврате денег, иск был удовлетворен. Вопрос: могут ли приставы сделать взаимозачет по данным решениям. Если это возможно, то как их заставить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Судебные приставы-исполнители осуществляют лишь фактическое взыскание денежных средств, указанных в исполнительном листе. В их должностные обязанности не входит составление каких-либо документов, удостоверяющих прекращение обязательств должника перед взыскателем.
Должник и взыскатель должны будут сами составить и подписать соглашение о взаимозачете, после чего предоставить это соглашение судебным приставам-исполнителям. Пункт такого соглашения, согласно которому прежнее обязательство (ставшее основанием для принудительного взыскания с должника денег) прекращает свое действие, будет основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства.

Напишите свой ответ.