г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен оплачивать кредит умершего отца

Отец последние 5 лет не проживал с мамой, но не был разведен с ней, а жил с другой женщиной. В это время взял кредит на себя для обучения сына этой женщины в институте, имея 2 поручителя со своей работы. Недавно умер. Кредит оплачен был не полностью, оставалось 20 тысяч рублей. Банк потребовал с поручителей оплату задолженности, они оплатили и подали иск в суд на нашу семью, что при вступлении нами (мать и 2 дочери) в наследство мы должны вернуть им (поручителям) этот долг обратно. Кто должен расплачиваться за долг отца по закону (в нашей ситуации)? Если мы не вступим в наследство, придется ли всё равно оплачивать этот долг нам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в состав наследства входят долги наследодателя, но выплачивать их должны только те из наследников, кто должным образом оформит принятие наследства, т.е. согласно ст.1153 ГК РФ подаст нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства.

Напишите свой ответ.