г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по кредитному договору. Мировой судья иск удовлетворил и обязал выплатить требуемую банком сумму.
Вместе с тем по этому спору уже имеется вступившее в законную силу решение другого мирового судьи об отказе банку в иске, т.к. сумма кредита была уплачена полностью, что подтверждено соответствующими квитанциями.
Мой вопрос: законны ли действия банка по подаче нового иска и законны ли действия мирового судьи удовлетворившего иск. О том, что по этому спору имеется вступившее в законную силу решения суда, банк знал. Я считаю, что банк намеренно скрыл это решение от мирового судьи, который вынес решение в пользу банка.
Заранее благодарю, Калинин Владимир.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Таким образом, если имеется решение об отказе в удовлетворении исковых требований банка к тому же ответчику о взыскании той же суммы задолженности, то судья не должен был принимать к рассмотрению данный иск. Это может лечь в основание для отмены неправомерно вынесенного решения.
Кроме того, формально судья обязан был отказать банку в удовлетворении иска, сославшись на статью 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, поскольку факт отсутствия у вас задолженности перед банком уже был доказан вами в другом судебном процессе с участием тех же лиц.
Однако представители банка в суде могли специально скрыть это обстоятельство от судьи. Вам нужно будет подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи, приложив к этой апелляционной жалобе заверенную судом копию другого судебного решения (против банка) с отметкой о его вступлении в законную силу.

Напишите свой ответ.