г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание договора поручительства

Здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос по поводу возможности признания договора поручительства недействительным.
Я работаю в банке три года. Пришла туда сразу после института. Два с половиной года назад мой непосредственный руководитель настойчиво "попросила" меня стать одним из ее поручителей в кредите, который она собралась брать в другом банке - Сбербанке. Я изо всех сил тянула время, пыталась сослаться на то, что уже являюсь поручителем в Сбере. Однако она настаивала, говорила, что ничего страшного, что ее знакомые в Сбербанке помогут, даже если я поручитель у другого лица (что на самом деле не так). Затем на меня посыпались, пусть не прямые угрозы, но намеки, что если я не стану ее поручителем, то она сделает мое дальнейшее пребывание в нашем банке просто невыносимым, что я не только потеряю эту работу, но и вряд ли смогу найти работу в другом банке в нашем городе. После нескольких недель ежедневных слез и бессонных ночей, я сдалась.
Ее поручителями стали я, ее бывший муж и нынешний гражданский супруг, который тоже работал в нашем банке. Причем экземпляр договора Банк мне на руки не отдал. Некоторое время спустя та самая руководитель вместе с гражданским мужем были уволены из нашего банка, вследствие открывшегося мошенничества по содействию отмыванию денежных средств, полученных преступным путем. Незадолго до увольнения они оба взяли крупные кредиты еще и в нашем банке. Сейчас все трое (бывшая начальница, ее экс-супруг и гражданский муж) безработные, имущества нет, кредиты не платят больше трех месяцев. Трубку не берет, по месту жительства никто не живет.
В понедельник Сбербанк подает в суд. Могу ли я как-то оспорить решение суда, если будет принято решение, что я должна выплачивать ее кредит? Я собираюсь подать иск о признании недействительности договора поручительства, так как подписала его под давлением. Как лучше это сделать и каковы шансы на решение в мою пользу? Нужно ли предоставить свидетелей? Каковы сроки, в которые мне необходимо это сделать?
На многих сайтах написано, что срок давности 1 год. Однако мне немного непонятно следующая формулировка: "Исковые требования о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены в течение одного года со дня прекращения угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, или со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основаниями для признания сделки недействительной". Может ли она быть применима к моей ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Иск о признании сделки поручительства недействительной, как заключенной под влиянием угрозы (ст.179 ГК РФ) Вы можете подать в этом же судебном процессе по иску банка о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.
Срок исковой давности по таким искам составляет один год. Однако иск о признании сделки недействительной, как заключенной под влиянием угрозы, можно подать в суд в течении года с момента, когда прекратилось такое давление на Вас со стороны третьих лиц (например, в Вашем случае это может быть момент Вашего увольнения из банка или увольнение из банка Вашего руководителя).
В качестве доказательств можно будет предъявить аудиозаписи разговоров или свидетелей таких угроз.

Напишите свой ответ.